Военные пенсии в 2023

Военные пенсии в 2023

В первом чтении принято постановление правительства, позволяющее повысить военные пенсии в 2023 г. Перерасчеты будут производиться в несколько этапов (в январе, апреле и октябре). Изменения подготовлены для страховой части пенсии, социальных выплат за иждивенцев, произойдет…

Подробнее

Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2023

Вопрос о повышении пенсии работающим пенсионерам в 2023 г. волнует многих, ведь в РФ трудятся почти 9 млн людей старшего возраста. В новом году россиян коснутся очередные изменения в законодательстве. Работающих пенсионеров интересуют изменения в…


Пенсионный фонд запись на прием

Пенсионный фонд запись на прием

Обращение за консультацией в ПФР гражданам требуется для получения сведений о повышении выплат после индексации, уточнения установленного размера трудовых, социальных, страховых начислений, переоформления документации. В Пенсионный фонд запись на прием доступна по многоканальному телефону, через…


Повышение пенсии в 2023 году

Повышение пенсии в 2023 году

В соответствии с постановлениями правительства (закон о бюджете ПФР на 2022–2024 гг.), планируется поэтапное повышение пенсии в 2023 году. Изменения коснутся и неработающих, и трудоустроенных граждан, людей с инвалидностью, лиц, потерявших главного кормильца несовершеннолетних и…


Отмена пенсионной реформы

Отмена пенсионной реформы

По результатам проведенного в 2022 г. опроса ВЦИОМ “Что вы бы приняли или отменили в стране?” с большим отрывом первое место заняла отмена пенсионной реформы. За нее высказались 87% россиян. Отрицательно к этой идее отнеслись…


Какие документы нужны для получения СНИЛС

Какие документы могут потребоваться для получения СНИЛС

Оформление любых документов для россиян ассоциируется с хлопотной и не всегда приятной процедурой. Особые вопросы возникают при подготовке документации. О том, какие документы нужны для получения СНИЛС, будет рассказано в данной статье. Мы уделим внимание…


Во сколько лет выходит на пенсию многодетная мать

Во сколько лет выходит на пенсию многодетная мать троих и более детей

В наши дни, есть возможность содержать троих и более детей, поэтому многие задаются вопросом: Во сколько лет выходит на пенсию многодетная мать? Такую пенсию называют страховой. Ее может получить женщина имеющая больше двух детей. Она…


Социальная помощь инвалидам

Виды социальной помощи для инвалидов

Порядок оказания социальной помощи инвалидам регламентируется на законодательном уровне. Зная особенности разных видов поддержки, нетрудоспособные граждане вправе выбирать способ предоставления социальных услуг. Закон о социальной поддержке инвалидам Основания для получения инвалидности — медицинские показания. Экспертная…


Медицинский стаж

Особенности расчета медицинского трудового стажа

Все граждане Российской Федерации наделены правом получать финансовую помощь от государства по завершении своей трудовой деятельности, если ими соблюдены определенные условия. Основным условием назначения пенсионных выплат является достижение конкретного возраста, вместе с ним учитывается накопленный…


Пенсия судьи

Пенсионное обеспечение судей в России

Всем известно, что у судьи имеется ряд особых привилегий. Казалось бы, пенсия судьи также должна быть довольно внушительной. Тем не менее это довольно распространенная ошибка. Исходя из действующего законодательства, известно, что в отношении данной категории граждан действуют…