logo
  • Главная
  • Недвижимость
    • Особенности недвижимости
    • Цены на недвижимость
    • Процедура покупки
    • Нормативные документы
    • Налоги и нотариальные таксы
    • Ежегодные расходы после покупки
    • Где покупается недвижимость
  • Бизнес
    • Открытие фирмы
    • Открытие представительства иностранной компании
    • Открытие банковского счета
    • Кредитование в болгарских банках
    • Корпоративный налог
    • Юридическое и бухгалтерское обслуживание
  • Иммиграция
    • Визы в Болгарию
    • ВНЖ / ПМЖ
    • Гражданство
  • Полезно
    • Цены и коммунальные платежи в Болгарии
    • Таможенные правила
    • Посольства и консульства
    • Пенсия в Болгарии
    • Образование в Болгарии
    • Покупка и аренда машины
    • Страхование недвижимости
    • Мебелировка домов и квартир
    • Медицинское обслуживание в Болгарии
  • Новости
  • О Болгарии
    • Информация о стране
    • Самые популярные регионы
    • Карта Болгарии
    • Фотогалерия
    • Видео
  • О компании
    • Принципы работы компании
    • Услуги компании
    • Участие в выставках
    • Наши партнеры
    • Офиси
    • Наш коллектив
    • Контакты
Любая
Жилая недвижимость
Коммерческая недвижимость
Сельскохозяйственная
Инвестиционные Проекты
Готовый бизнес
Выбрать все
» Расширенный поиск
ГлавнаяРазноеНеофициальный сайт романовского района

Неофициальный сайт романовского района


Неофициальный общественный сайт Романовского района

Меню сайта
Категории раздела
Новости в СМИ [159]

Новости о нашем районе, опубликованные в СМИ

Наши новости [84]

Новости, рассказанные нашими посетителями

Глас народа [25]

Рассказы о том и о сём, непроверенные новости

Новости сайта [18]

Внутренние новости о работе сайта и всего, что связано с ним.

Мировые новости [20]

Общего характера, не относящиеся непосредственно к нашему району

Мини-чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 07.10.2018, 07:55
Ближайшие праздники

Новое на сайте

Наши новости

Дорогие друзья!

Поздравляю всех вас с наступившим праздником Труда, православной Пасхой и наступающим праздником Победы! К сожалению, новость, которую я вынужден вам сообщить, не является праздничной.

Вот уже в течение пяти лет подряд я каждый год оплачивал аренду этого красивого адреса нашего сайта "Романово22.РФ", иногда из собственного кармана, иногда при поддержке рекламодателей. В этом году за продление аренды адреса хостинг-провайдер потребовал в пять раз больше обычного. Не знаю уж, с чем связано это резкое удорожание. Видимо, дела в России идут совсем плохо.

На протяжении уже довольно долгого времени посещаемость и активность на сайте находится на очень низком уровне. Как я указывал с самого первого дня существования сайта, я рассчитывал, что он станет общественной платформой, где люди будут делиться новостями, мыслями и т.п. со своими односельчанами. Я то ... Читать дальше »

ВИДЕО О ТОМ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

товарищи АДМИНИСТРАТОР И МАДЕРАТОРЫ

ПРОШУ НЕ УДАЛЯТЬ ЭТО ВИДЕО

ПУСТЬ НАШИ ГЛАВЫ СЕЛЬСОВЕТА И РАЙОНА ЭТО ПОСМОТРЯТ

Дорогие выпускники юбилейных лет! МБОУ "Романовская СОШ" приглашает Вас на вечера встречи, которые состоятся в музыкальном зале школы 6 февраля 2016 года для выпускников 1966, 1976, 1986, 1996, 2006 года. 13 февраля 2016 года для выпускников 1971, 1981, 1991, 2001, 2011 года. Начало в 16.00. По всем организационным вопросам можно обратиться по телефону 22-5-79 у Николаенко Татьяны Николаевны и Кондаковой Антонины Павловны. Мы рады видеть Вас в родной школе!

Уважаемые посетители сайта!

Через 3 дня завершается срок платной подписки хостинга, на базе которого размещен наш сайт. Подписка приобреталась на деньги, вырученный от наших рекламодателей, и поскольку больше предложений по размещению рекламы на сайте не поступало, денег на продление платной подписки у нас нет. Это вовсе не означает, что наш сайт прекращает своё существование. Просто через 3 дня всем посетителям в рамках условий бесплатного использования хостинга будет демонстрироваться реклама, которую легко можно закрыть одним щелчком мыши.

Пользуясь случаем, хочу также сообщить, что по семейным и иным жизненным обстоятельствам я, к сожалению, не могу активно заниматься данным сайтом. Поэтому готов выслушать (прочитать) предложения от добровольцев, готовых заняться развитием и продвижением сайта. Связь через форму обратной связи.

Депутаты Романовского районного совета приняли решение уйти в отставку всем составом, если в районе будет закрыт малый дом-интернат для престарелых и инвалидов. Постановление о ликвидации этого социального учреждения подписано 1 октября. Большинство жильцов Романовского дома-интерната переедут в соцучреждение другого района — более чем за 100 км от этого. Райцентр Романово. Фото: panoramio.com. Райцентр Романово. Фото: panoramio.com. Ликвидация дома-интерната малой вместимости (он находится в селе Гуселетово, в 14 км от райцентра Романово) в постановлении обосновывается необходимостью оптимизации деятельности краевых госучреждений социального обслуживания. В то же время пресс-служба Главтрудсоцзащиты сообщила 9 октября, что решение о его закрытии принято из-за несоответствия здания требованиям пожарной безопасности, а дальнейшее устройство пожилых людей стоит на особом контроле. Однако районные депутаты считают это решение ошибочным. 15 октября они собрались на совещание и написали о ... Читать дальше »

В прошлом году доходы от малого и среднего бизнеса в бюджет Романовского района выросли. Мы попытались разобраться, с чем это связано.

Господдержка

По количеству торговых площадей на душу населения Романово – в первой краевой десятке. Магазинов пруд пруди, хотя средняя зарплата у жителей чуть больше 13 тысяч. Получается, есть еще доходы кроме зарплаты, раз покупательная способность на высоте. Во всяком случае, местный торговый бизнес чувствует себя нормально. Да и остальной не сдается, тем более власти стараются его поддержать. За последние пять лет государственная поддержка предпринимательства в районе увеличилась в десять раз.

– В прошлом году по 300 тысяч получили 11 начинающих предпринимателей. Средства поступали из трех бюджетов: вначале из местного – 10%, затем по мере освоения из краевого – 20%, остальное – ... Читать дальше »

Форма входа
Погода
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0

romanovo.ucoz.ru

Неофициальный общественный сайт Романовского района

Меню сайта
Категории раздела
Новости в СМИ [159]

Новости о нашем районе, опубликованные в СМИ

Наши новости [84]

Новости, рассказанные нашими посетителями

Глас народа [25]

Рассказы о том и о сём, непроверенные новости

Новости сайта [18]

Внутренние новости о работе сайта и всего, что связано с ним.

Мировые новости [20]

Общего характера, не относящиеся непосредственно к нашему району

Мини-чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 07.10.2018, 07:55
Население: 14тыс. 400 чел.Площадь (км2): 2082 кв. км.Административный центр: Село Романово 

Природно-климатические показатели: Романовский район Алтайского края расположен в западной части края. Образован в 1944 году. В районе 16 сел, наиболее крупные - Гуселетово, Гилев Лог, Сидоровка, Закладное. Население - русские, украинцы, белорусы, мордва, татары, немцы, чуваши, алтайцы. Рельеф равнинный. Климат континентальный. Средняя температура января - -18,2, июля +19 С. Годовое количество атмосферных осадков 340 мм. На территории района расположены озера Молоково, Горькое. Почвы - южные черноземы, встречаются солонцы, солончаки. Много березовых колков. Обитают лиса, заяц. 

Социально-экономическое развитие района: Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство товарного и семенного зерна. На территории района находятся маслозавод, цех валяной обуви, ремонтные, строительные предприятия. Социальная сфера: общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения, медучреждения. 

По территории района проходит автомобильная трасса Барнаул - Алейск - Павлодар. 

Административный центр района: Село Романово - административный центр Романовского района. Расположено в 220 км к юго-западу от Барнаула. Основано в 1886 году. Население 6063 человека. 

В селе находятся маслозавод, бытовые, строительные предприятия, школы, детсады и ясли, медицинские учреждения, спортсооружения, библиотеки. Романово связано с Барнаулом, другими городами и районами края автомобильными трассами, до ближайшей железнодорожной станции Гилевка 60 км.

Администрация района

Адрес: 658640, Романовский район, с. Романово, ул. Советская, 54Факс: (38561) 2-21-75Е-mail: [email protected]

Глава района
(38561) 2-23-71
Приемная(38561) 2-24-01
Первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия(38561) 2-22-71
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам(38561) 2-13-11

  Романовский районный Совет депутатов

Адрес: 658640, Романовский район, с. Романово, ул. Советская, 54Факс: (38561) 2-21-75Е-mail: [email protected]

Председатель Совета(38561) 2-25-36
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0

romanovo.ucoz.ru

Неофициальный общественный сайт Романовского района

Меню сайта
Категории раздела
Новости в СМИ [159]

Новости о нашем районе, опубликованные в СМИ

Наши новости [84]

Новости, рассказанные нашими посетителями

Глас народа [25]

Рассказы о том и о сём, непроверенные новости

Новости сайта [18]

Внутренние новости о работе сайта и всего, что связано с ним.

Мировые новости [20]

Общего характера, не относящиеся непосредственно к нашему району

Мини-чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 07.10.2018, 07:55

Реформа 1861 года, отменившая крепостное право, указы об открытии округа для переселенцев и о передаче части кабинетских земель в фонд государственного Переселенческого управления открыли путь переселенцам из европейской части страны в Сибирь. К числу сел, образованных переселенцами, относится и село Романово.

Согласно документам, весной 1886 года в деревню Гуселетово пришли восемь человек курских и шесть харьковских ходоков и нанялись на весенне-полевые работы к старожилам. Узнали о пустолежащих землях около пруда, устроенного, по словам старожилов, чудью (неведомыми древними обитателями этих мест). По совету межевальщика обратились в земельную часть Алтайского горного округа, и, получив разрешение, восемь семей Корочинского уезда Курской губернии и пять семей Лебединского уезда Харьковской губернии выехали из Гуселетово в Петров день (29 июня) и уже на следующий день на новом месте приступили к постройке хат.

В этот же год в заселок, называвшийся Чудские Пруды, пришли 15 семей из Лебединского уезда Харьковской губернии, избрав для поселения место недалеко от расположенной рощи, названной Абрамовой, не испросив на это никакого разрешения. Вновь образованный заселок по роще получил название - Абрамовская (Абрамова) Дубрава. Заселки располагались в чистой степи, кое-где березовые рощи и пруды, вода в которых к началу августа высыхала. Около поселков две рощи, рубить которые было запрещено общественным приговором. В поселках строили глинобитные (саманные) хаты, рыли землянки, накрывали их соломой. Деревянных домов почти не было. Дровяной и строительный лес возили из Гуселетово.

Отмежеванный в 1886 году участок Чудские Пруды в общем наделе с Абрамовской Дубравой имел 12 096 десятин удобной и 11 159 десятин неудобной земли. Заселки Чудские Пруды и Абрамовская Дубрава в составе Касмалинской волости внесены в алфавитный список волостей и селений Алтайского горного округа за 1886 год. Массовое заселение поселков пришлось на 1892-1899 годы. Кто был в числе переселенцев, поселившихся здесь в 1886 году, точно не известно. Согласно «Переписке с главным управлением Алтайского горного округа по прошениям крестьян разных губерний о разрешении им заселиться на свободных землях за границами деревни Гуселетово Касмалинской волости» установлено, что в 1893 году прибыли сюда из:

  • Полтавской губернии семьи А.И. Лапко, С.С. Сасько, М.А. Куценко, Х.И. Лысенко, З.С. Блоха, А.В. Багно, А.Ф. Жука;
  • Черниговской губернии - Е.И. Андрющенко, К.Е. Антоник, Н.К. Будюк, В.Н. Бондарь, Д.Д. Кальней, П.Д. Одарич, М.П. Шпуй;
  • Харьковской губернии – Н.М. Безнедельный, В.В. Губаренко, СМ. Голод, А.С. Остапенко;
  • Курской губернии - П.М. Богунов, Я.Г. Визиряко, Ф.И. Костенко, П.Я. Криворученко, Е.И. Стригунов, Ф.И. Сашенко, З.П. Хохлов, М.Г. Чередниченко;
  • Воронежской губернии - Е.П. Гриценко;
  • Киевской губернии - Д.А. Воевода, К.В. Карницкий, А.Н. Назарчук, М.С. Шевчук. 

В 1893 году в новых заселках Чудские Пруды и Абрамовская Дубрава значилось соответственно:

  • крестьянских дворов 100 и 80;
  • количество проживающих мужчин - 335 и 297 человек;
  • женщин - 317 и 237 человек.

Оба поселка постепенно слились в одно сельское общество и земельными угодьями пользовались совместно без каких-либо разграничений. К 1890 году в селе развивались некоторые промыслы: работали 2-3 пимоката, 1 маслобойщик, 1 набойщик холста. Новоселы нанимались на работу по окрестным селениям. Торговля развивалась слабо. Приобретение предметов крестьянского быта и сбыт излишков сельхозпродуктов производился в селе Бутырки (за 25 верст от Романово) и в Барнауле.

Когда селения разрослись, встал вопрос о строительстве храма. В обращении в Алтайский округ жители ходатайствовали о выделении средств на постройку храма и переименовании названий поселков в Романово. В Петровскую эпоху храмовое строительство в провинции имело более жесткий и принудительный характер со стороны властей, нежели в последующие периоды. Территория Алтая во времена царствования Петра I находилась на начальной стадии освоения, но законодательные акты и мероприятия государства оказали большое влияние на развитие алтайского храмостроения. В правление Петра I активизировалась борьба официальной церкви со старообрядческим расколом, проявившаяся в ограничении строительства домовых церквей и часовен. Законом 1800 года в России запрещалось строить новые деревянные церкви. Это вызвано желанием обезопасить храмы от основной проблемы деревянной России того времени – опустошительных пожаров. Причины пожаров и категории их сложности (от частичной огарки до плавления колоколов) были различные (природные и человеческие факторы).

Постройка каменных церквей требовала значительных средств, и многие прихожане, не имея возможности заменить свои обветшавшие церкви новыми каменными, зачастую оказывались без возможности реализации своих религиозных потребностей, особенно весной при разливе рек, вследствие отдаленности от тех мест, где постройка храмов и церквей осуществлялась с учетом закона 1800 года. В начале XX века, несмотря на массовость строительства церквей в селах, когда контроль за соблюдением данных правил ослабевал, и крестьяне часто выбирали место самостоятельно, означенный закон в большинстве случаев исполнялся. Для удовлетворения храмостроительных потребностей с еще большим размахом стали использоваться образцовые и типовые проекты церквей.

В 1897 году к 150-летию Алтайского округа императорским кабинетом было принято решение о выделении средств на строительство церквей в десяти переселенческих поселках, с предложением образцового проекта деревянной церкви на 300 человек. В силу различного материального положения сельских обществ во многих поселках были сделаны значительные отклонения от образцового проекта. В частности, в селе Романово «увеличено помещение для алтаря и не сделаны комнаты по бокам для ризниц… как объясняет один из попечителей по постройке, изменение это крестьяне разрешили своим приговором… Шпиль колокольни сделан много ниже и шире, чем по проекту, что значительно обезобразило вид церкви…»

16 марта 1899 года управляющий делами Министерства императорского двора сообщил: «По Высочайшему повелению. По всеподданнейшему докладу моему относительно приговора общества крестьян поселков Чудские Пруды и Абрамовская Дубрава, коим крестьяне постановили повергнуть к стопам их императорских величеств государя императора Николая Александровича и государыни императрицы Александры Федоровны верноподданнические чувства глубокой благодарности за Всемилостивейше пожалованные средства на постройку в их селениях храма и для увековечения памяти о таковой монаршей милости ходатайствовать о наименовании указанных селений Августейшего имени их императорских величеств «Романово». Император собственноручно начертал: «Прочел с удовольствием и согласен».

Согласно «Анкетам Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения» 1917 года село Романово входило в состав Романовской волости Барнаульского уезда. В 1920 году в селе располагались: народный дом, школа 1-й ступени, почтовое отделение «Чудские пруды», церковь, портняжная, сапожная, пимокатная и кузнечная мастерские, маслозавод. В 1921 году в село Романово учтено 560 дворов. В 1924 году открылась местная аптека.

К 1937 году в селе завершилась коллективизация, образовались 6 колхозов: «Веселый труд», «Знамя труда», «им. Шевченко», «Спартак», «Большевик», «им. Мамонтова». Большую помощь колхозам в обработке земли оказывала Стахановская машинотракторная станция (МТС), которая начала работать примерно в это же время, точная дата ее образования не установлена.

Свою лепту во всенародное дело борьбы с немецко-фашистскими оккупантами внесли и жители села Романово. 924 жителя ушли на фронт. Девушки, женщины села стали изучать технику, овладели специальностью трактористов. Подростки трудились наравне с взрослыми, приближая победу. В 1943 году в Романово были эвакуированы дети блокадного Ленинграда. Не вернулись с войны 407 жителей села. Жители села свято хранят память о своих односельчанах, сложивших головы в боях за освобождение и независимость родной страны.

15 января 1944 года был образован Романовский район с центром в селе Романово.

В 1950 году произошло укрупнение колхозов, расположенных в селе Романово. Колхозы «Веселый труд», «Знамя труда», «им. Шевченко» объединились в колхоз «им. Маленкова», который в 1957 году был переименован в колхоз «им. Фрунзе». Колхозы «Спартак», «Большевик», «им. Мамонтова» объединились в колхоз «им. Мамонтова». В состав колхоза «им. Фрунзе» вошли 455 человек, председателем колхоза был избран П.И. Хохлов. В колхоз «им. Мамонтова» вошли 510 человек, председателем стал Т.А. Жовтько.

Согласно «Материалам Всероссийской переписи» 1970 года, в селе Романово учтено 1 228 хозяйств и 4 106 человек. В 1971 году колхозы «им. Фрунзе» и «им. Мамонтова» преобразованы в совхоз «53-й Октябрь», который в 1994 году реорганизован в товарищество с ограниченной ответственностью «Романовское», а в 2000 году в закрытое акционерное общество «Романовское».

В тридцатые годы в селе Романово, как и во многих других селах района была разрушена церковь. Спустя годы, по ходатайству жителей, на основании решения Совета по делам религий при Совете Министров СССР 15 мая 1990 г. протоколом № 9 зарегистрировано религиозное общество Русской православной церкви в селе Романово, которое именуется «Община верующих церкви Рождества Пресвятой Богородицы».

21 сентября 1999 г. в Романовском храме Рождества Пресвятой Богородицы отмечали необычный престольный праздник. В этот день исполнилось 100 лет храмовому престолу и 100 лет с того времени, как наше село стало называться Романово.

За последнее время несколько уменьшается количество населения. Если на 1 января 1994 года в селе проживали 6 572 человека, то на 1 января 2005 года - всего 6 011 человек.

Материал любезно предоставленПоморовой Надеждой Николаевной

Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0

romanovo.ucoz.ru

Наши новости - Неофициальный общественный сайт Романовского района

Меню сайта
Категории раздела
Новости в СМИ [159]

Новости о нашем районе, опубликованные в СМИ

Наши новости [84]

Новости, рассказанные нашими посетителями

Глас народа [25]

Рассказы о том и о сём, непроверенные новости

Новости сайта [18]

Внутренние новости о работе сайта и всего, что связано с ним.

Мировые новости [20]

Общего характера, не относящиеся непосредственно к нашему району

Календарь
Мини-чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 07.10.2018, 07:55
Главная » Наши новости

Дорогие выпускники юбилейных лет! МБОУ "Романовская СОШ" приглашает Вас на вечера встречи, которые состоятся в музыкальном зале школы 6 февраля 2016 года для выпускников 1966, 1976, 1986, 1996, 2006 года. 13 февраля 2016 года для выпускников 1971, 1981, 1991, 2001, 2011 года. Начало в 16.00. По всем организационным вопросам можно обратиться по телефону 22-5-79 у Николаенко Татьяны Николаевны и Кондаковой Антонины Павловны. Мы рады видеть Вас в родной школе!

Уважаемые жители села Романово! Романовская средняя школа приглашает Вас на VII школьный фестиваль "Жизнь моя - любовь моя!", который состоится 8 мая в 19.00 на площади перед школой. В программе: выступление учащихся, родителей, учителей, выпускников школы, ВПК "Ратибор", выступление гостей фестиваля из сел Дубровино, Гуселетово, Гилев-Лог, образцового коллектива Алтая ансамбля классического танца "Чароит" ( с. Мамонтово), праздничный фейерверк. Мы рады видеть Вас на нашем празднике!

Среди многих заболеваний, которыми страдает человечество, туберкулёз в настоящее время остаётся серьёзной и широко распространённой болезнью. Показатели заболеваемости туберкулезом в Алтайском крае стабилизировались, но держатся на высоком уровне. Ежегодно туберкулезом заболевает около 2500 человек и умирает около 700. Заболевание вызывается микробактериями туберкулёза. Они очень устойчивы к воздействию внешних факторов. На них почти не действуют крепкие растворы кислот, щелочей, спирта: t – 2600 и ниже, нагревание до 80-900 они выдерживают около 30 минут. Сохраняют жизнедеятельность многие месяцы на окружающих предметах, особенно в тёмных и сырых помещениях, почве, сточных водах, в книгах. Прямой солнечный свет убивает их за 1 – 2 часа. Туберкулёзом болеют люди, животные, птицы. Больной открытой формой туберкулёза при кашле, чихании, при разговоре с капельками слюны выделяет туберкулёзные палочки – это воздушно-капельный путь заражения. Один больной открытой формой туберкулёза за ... Читать дальше »

Дорогие ребята, уважаемые родители, бабушки, дедушки, выпускники школы, жители села Романово! Романовская средняя школа приглашает Вас на VI школьный ФЕСТИВАЛЬ "Жизнь моя - любовь моя!", посвященный 68-ой годовщине Великой Победы, который состоится 8 мая в 19.00 на площади перед школой.

Яркой звездой 37 лет назад зажглась на небе судьба Матвеенко Александра Николаевича. Детский сад, школа, шалости на уроках и переменах — все было как у многих девчонок и мальчишек. А еще было увлечение спортом, настоящая мужская дружба и испытание на прочность. 1 января 1995 года судьба преподнесла урок мужества. Вместе с 120 бойцами Александр принял боевое крещение в первой чеченской войне. После того боя в живых осталось не более 40 ребят. Судьба уберегла Сашу. После ранения, госпиталя нужно было начинать жить по-новому, радуясь каждому дню. Саша и радовался. Всегда с улыбкой на лице, никогда не унывающий, с прекрасным чувством юмора. А еще удивительно скромный. Многие ученики, родители, коллеги и не догадывались, что рядом с ними живет и работает герой. За участие в чеченской войне Александр был награжден орденом Мужества. С 2003 года Матвеенко Александр Николаевич возглавлял районный Совет ветеранов Афганистана и Чечни. 

... Читать дальше »

Романовская средняя школа приглашает на V школьный фестиваль "ЖИЗНЬ МОЯ-ЛЮБОВЬ МОЯ!", который состоится 5 мая в 19.00 на площади перед школой. Мы рады видеть Вас на нашем празднике!

Вниманию родителей будущих первоклассников! МБОУ "Романовская средняя общеобразовательная школа" 2 апреля начинается запись детей в 1 класс. Для записи ребенка в 1 класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение следующие документы: заявление о приеме, свидетельство о рождении ребенка, медицинское заключение об отсутствии противоказаний для посещения школы и документ, удостоверяющий личность родителя.

Захаров Василий Иванович 1923 - 30. 1. 1944

Захаров Василий Иванович – командир взвода 21-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта, лейтенант. Родился в 1923 году в селе Мормыши Романовского района Алтайского края в семье крестьянина. Русский. После окончания школы поступил в Казанский химико-технологический институт. В октябре 1941 года со 2-го курса института был призван в Красную Армию. Окончил курсы младших лейтенантов. В боях Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Сражался на Сталинградском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в Сталинградской битве, в освобождении Украины. За несколько первых дней в январе 1943 года взвод Василия Захарова уничтожил пять вражеских танков и бронемашин. За мужество и отвагу был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Взвод 21-го стрелкового полка (180-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт) под командованием лейтенанта Васи ... Читать дальше »

Л.А. Яшкун Романовский район, Алтайский край ИСТОРИЯ РОМАНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ  Морозное зимнее утро. Спешат, торопятся в школу ученики. Я спешу вместе с ними. Вот и школа. Большое, широкое крыльцо, тяжёлая дверь и ручка, отшлифованная до гладкости множеством рук, касавшихся её. Наша школа – Романовская средняя общеобразовательная. Всегда ли была она такой, как ныне? Я, Хохлова (Яшкун) Любовь Александровна, родилась и выросла в родном селе Романово, а, окончив в 1991 году АГУ и отработав три года в других школах, вновь вернулась на родину, теперь уже не ученицей, а учителем биологии и химии. В эти же годы вместе со мной в школе работали мои сёстры Хохлова (Горелкина) Елена Ивановна и Хохлова (Бодряго) Наталья Александровна. Мой родной дедушка, Павел Иванович Хохлов, 1901 года рождения, умел читать, и помнится мне с газетой в руках. Где, когда он научился грамоте? История школы в нашем селе нач ... Читать дальше »
16 марта 1899 года управляющий делами Министерства императорского двора сообщил: «По Высочайшему повелению. По всеподданнейшему докладу моему относительно приговора общества крестьян поселков Чудские Пруды и Абрамовская Дубрава, коим крестьяне постановили повергнуть к стопам их императорских величеств государя императора Николая Александровича и государыни императрицы Александры Федоровны верноподданнические чувства глубокой благодарности за Всемилостивейше пожалованные средства на постройку в их селениях храма и для увековечения памяти о таковой монаршей милости ходатайствовать о наименовании указанных селений Августейшего имени их императорских величеств «Романово». Император собственноручно начертал: «Прочел с удовольствием и согласен».

Согласно «Анкетам Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения» 1917 года село Романово входило в состав Романовской волости Барнаульского уезда. В 1920 году в селе располагались: народный дом, школа 1-й ступени, почтовое ... Читать дальше »

Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0

romanovo.ucoz.ru

Неофициальный общественный сайт Романовского района

Меню сайта
Категории раздела
Новости в СМИ [159]

Новости о нашем районе, опубликованные в СМИ

Наши новости [84]

Новости, рассказанные нашими посетителями

Глас народа [25]

Рассказы о том и о сём, непроверенные новости

Новости сайта [18]

Внутренние новости о работе сайта и всего, что связано с ним.

Мировые новости [20]

Общего характера, не относящиеся непосредственно к нашему району

Мини-чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 07.10.2018, 07:55

Ограничение ответственности

Данный сайт является неофициальным общественным сайтом, предназначенным для свободного общения людей на самые разные темы. Мнения и призывы, высказываемые посетителями сайта, ни в коей мере не отражают общее мнение администрации сайта либо общую направленность или идею сайта. Любые оскорбления, угрозы и другие противоправные публикации будут удаляться без предупреждения, но администрация сайта снимает с себя любую ответственность за моральный и прочий урон, который данные высказывания могли кому-либо причинить за время их пребывания на сайте.

Все упомянутые на сайте марки, названия продуктов и фирм являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих держателей.

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы сайта не несут никакой материальной ответственности. Все расположенные на сайте материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование указанных материалов должно быть согласовано с авторами. Все материалы, скопированные полностью или частично с других ресурсов, имеют указание источника и гиперссылку на него, что удовлетворяет требованиям данных источников.

Материалы поставляются "как они есть".

Авторы сайта не гарантируют, что опубликованные материалы не содержат ошибок или ложных сведений, а также не несут никакой ответственности за прямые или косвенные последствия использования данных материалов, в том числе возникшие из-за возможных ошибок или опечаток. Ответственность лежит на лице, использующем данные материалы.

Авторы сайта не несут ответственности, в наибольшей степени определяемой действующим законодательством за содержание публикуемых материалов, а также отказываются от предоставления любых гарантий, явных или подразумеваемых, в том числе относительно товарности, безвредности или применимости указанных материалов для какой-либо определенной цели.

Авторы сайта не несут материальной ответственности, допускаемой действующим законодательством, за какой-либо ущерб, в том числе, за все без исключения виды потерь (недополученная прибыль, потеря важной информации или любые другие убытки, возникшие из-за использования или отсутствия возможности использования предоставляемых материалов и сведений), даже если автор заранее был извещен о возможности возникновения такого ущерба.

Используя любым способом представленные на сайте материалы, Вы тем самым принимаете на себя условия настоящего соглашения. В случае если по каким-либо причинам Вы не согласны с условиями настоящего соглашения или оно противоречит законодательству Вашей страны, незамедлительно откажитесь от использования материалов, размещенных на сайте. Любое упоминание или ссылка на данный сайт в коммерческих целях возможны только с согласия автора сайта.

Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0

romanovo.ucoz.ru


  • Жк 4
  • Авито краснослободск
  • Московская область воровского
  • Юла ужур
  • Жк рублевское предместье
  • М хаус
  • Квартиры в симферополе снять на длительный срок недорого от хозяина
  • Варшавка 141 пик
  • Район москвы черемушки
  • Авито объявления аша
  • Узнать бесплатно кадастровую стоимость недвижимости онлайн
Самые привлекательные цены на недвижимость в Софии
Недорогие квартиры на Золотых песках прямо от застройщиков
Квартиры в Лозенец по низким ценам от застройщика
Как купить квартиру на Золотых песках от застройщика в рассрочку
Недвижимость в Италии Дешево
© 2018 Все права защищены!
  • Главная
  • Недвижимость
  • Бизнес
  • Иммиграция
  • Полезно
  • Новости
  • О Болгарии
  • О компании
  • Карта сайта
Политика конфиденциальности