logo
  • Главная
  • Недвижимость
    • Особенности недвижимости
    • Цены на недвижимость
    • Процедура покупки
    • Нормативные документы
    • Налоги и нотариальные таксы
    • Ежегодные расходы после покупки
    • Где покупается недвижимость
  • Бизнес
    • Открытие фирмы
    • Открытие представительства иностранной компании
    • Открытие банковского счета
    • Кредитование в болгарских банках
    • Корпоративный налог
    • Юридическое и бухгалтерское обслуживание
  • Иммиграция
    • Визы в Болгарию
    • ВНЖ / ПМЖ
    • Гражданство
  • Полезно
    • Цены и коммунальные платежи в Болгарии
    • Таможенные правила
    • Посольства и консульства
    • Пенсия в Болгарии
    • Образование в Болгарии
    • Покупка и аренда машины
    • Страхование недвижимости
    • Мебелировка домов и квартир
    • Медицинское обслуживание в Болгарии
  • Новости
  • О Болгарии
    • Информация о стране
    • Самые популярные регионы
    • Карта Болгарии
    • Фотогалерия
    • Видео
  • О компании
    • Принципы работы компании
    • Услуги компании
    • Участие в выставках
    • Наши партнеры
    • Офиси
    • Наш коллектив
    • Контакты
Любая
Жилая недвижимость
Коммерческая недвижимость
Сельскохозяйственная
Инвестиционные Проекты
Готовый бизнес
Выбрать все
» Расширенный поиск
ГлавнаяРазноеСуворов тульская область

Суворов (город). Суворов тульская область


Суворов: достопримечательности и что посмотреть

Суворов является одним из самых молодых городов в Тульской области.

Территориально он находится в 87 километрах от Тулы и 270 километрах от Москвы.

Такое удачное расположение делает город доступным для посещения туристами разных уровней, т.к. нередко гости столицы, да и сами Москвичи предпочитают проводить выходные в таких небольших городках, которые помимо спокойной атмосферы богаты различными достопримечательностями.

Черепетская ГРЭС

Основное предприятие города Суворов, именно с него когда-то и началась его история. Географическое положение электростанции далеко не случайно, при его определении архитекторы опирались на два главных критерия. Это относительно близкое расположение электростанции к Подмосковному угольному бассейну и небольшая удаленность будущей ГРЭС от главных потребителей электроэнергии, для которых собственно ГРЭС и строилась.

Сегодня, электроэнергия, вырабатываемая на станции, поставляется в Московскую, Тульскую, Орловскую, Брянскую и Калужскую области. Сама по себе Черепетская ГРЭС интересна ещё и тем, что при её строительстве было решено множество задач различной технической сложности, в 1948 году было разработано и изготовлено уникальное оборудование. Именно для строительства Черепетской ГРЭС были освоены новые марки жаропрочных сталей.

Возведение данной электростанции стало своего рода прорывом во всём энергетическом комплексе страны. Топливом для Черепетской ГРЭС по сей день служит уголь из Подмосковья и Кузбасса.

Местоположение: улица Островского — 1а.

Суворовские карьеры

Суворовский район раньше был очень богат полезными ископаемыми, добыча которых активно велась в советское время. В наследство нашим современникам остались невообразимой красоты пейзажи, в частности стоит выделить Суворовские карьеры, где ранее производилась добыча глины.

Сегодня тут уже не встретить технику и рабочих, вместо этого глазам открывается потрясающая картина техногенного ландшафта с холмами до пятидесяти метров высотой и глубокими озёрами с характерной голубой водой.

Суворовские карьеры являются излюбленным местом отдыха не только местных жителей, в выходные тут можно встретить огромное множество гостей из других регионов, в том числе из Тулы и из Москвы. Поэтому если в планах провести тут выходные, велика вероятность, что все многочисленные стоянки уже будут заняты.

Дом-музей А. Чекалина

Александр Павлович Чекалин – уроженец Тульской области, родился в 1925 году в селе Песковатское Суворовского района. С самого детства он отлично стрелял, увлекался охотой, прекрасно ориентировался в близлежащих лесах. В 1941 году, будучи шестнадцатилетним подростком, вступил в ряды добровольцев, а позднее попал в партизанский отряд, командиром которого являлся Тетеричев.

Именно во время нахождения в партизанском отряде Александр стал разведчиком, не смотря на юный возраст, он наравне со старшими участвовал в сборе информации о войсках противника, принимал участие в засадах и диверсиях. Однажды осенью, простудившись Александр, вернулся в родной дом, староста деревни, завидев дым из трубы, донёс об этом в военную комендатуру. Вскоре дом окружили, и партизану было предложено сдаться, на что он ответил огнём. После того как у него закончились патроны, Александр был взят в плен, где в течении нескольких дней подвергался страшным пыткам.

Не выдав врагу никакой информации, Александр Павлович Чекалин был казнён публично на городской площади. Мемориальный дом-музей имени Александра Чекалина был открыт по инициативе молодёжи и комсомольцев в 1962 году. В нём содержатся личные вещи героя, а так же информационные стенды, рассказывающие о деятельности партизанского отряда «Передовой».

Местоположение: село Песковатское.

Суворовский краеведческий музей

Музей начинает свою историю с 1967 года, его открытие был приурочено к пятидесятилетию Советской власти. Сам музей довольно небольшой, он представляет собой небольшой одноэтажный домик с тремя залами. В здании музея довольно часто проводятся встречи с ветеранами войны, различными интересными людьми и экскурсии для учащихся школ. Особенный интерес вызывает выставка «Провинциальная старина». Она позволяет окунуться в быт людей, живших на этой земле в прошлом веке. Среди экспонатов множество изделий из дерева, глины, литья, предметов быта и т.д.

Большая часть была спасена непосредственно работниками музея в ходе историко-бытовых экспедиций по суворовскому району. Музей так же вносит свой вклад в культурное развитие города, на его территории успешно функционирует множество кружков и объединений для молодёжи всех возрастов.

Местоположение: улица Калинина — 2а.

Мемориал Победы

Пожалуй, нет города на территории России, в котором не было бы установлено памятника солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. В Суворове так же существует полноценный мемориальный комплекс посвящённый Подвигу Советских солдат. В его состав включена братская могила, в котором захоронены погибшие войны, куда горожане регулярно приносят свежие цветы.

Вечный огонь и стела в честь пятидесятилетия Победы в Великой Отечественной Войне. Авторами мемориального комплекса выступили: архитектор Ю.Н. Тимохин и Скульптор М.В. Прокофьева. Особо стоит отметить аллею Героев, так же включённую в состав мемориала Победы.

Художественный музей

Совсем молодой музей, который был открыт в 2001 году, тем не менее, не смотря на довольно скромные размеры, он получил довольно большую популярность среди местных любителей искусства и гостей города. В основном в музее представлены работы региональных художников разного временного периода.

Особо примечательными являются подаренные музею картины Мамаева Игоря Александровича, довольно известного современного Российского художника. Открытие художественного музея является событием огромной важности для такого небольшого городка и указывает на высокий культурный уровень жителей.

Местоположение: улица Пионерская — 3.

Другие достопримечательности:

dostoprimechatelnosti-m.ru

Суворов: достопримечательности | Культурный туризм

Город Суворов является одним из самых молодых городов Тульской области, он расположен в 87 километрах от Тулы и в 270 километрах от Москвы. Этот город достаточно легко найти на географической карте. Суворовский район занимает обширную западную часть Тульской области, граничит с тремя районами Калужской области — Перемышльским, Козельским и Ферзиковским. Сейчас та территория, на которой располагается город Суворов, в XVI—XVII веках входила в состав Черепетских станов Лихвинского и Тульского уездов. Черепетский стан Лихвинского уезда был слабо заселенным, заселение этой территории происходило с огромным трудом, завершилось оно только к концу XVII—XVIII веков.

Вскоре после Великой Отечественной войны правительственная комиссия приступила к выбору места для экспериментальной тепловой электростанции ГРЭС-19 в районе Подмосковья. Шахты, расположенные на территории района, относятся к подмосковному буроугольному бассейну, и комиссия решила использовать низкосортный уголь на месте, построив неподалеку от шахт мощную тепловую электростанцию. Сооружение электростанции было намечено вблизи Черепетского угольного месторождения, у верхней границы долины, предназначенной под водохранилище. Собственно, история города Суворова самым непосредственным образом связана со строительством Черепетской ГРЭС. Поселок строителей получил название Суворовский. Название поселка происходит от названия станции узкоколейной железной дороги Тула — Лихвин — Суворово, которая в свою очередь была названа по д. Суворово.

Из многочисленных памятников и памятных мест советского времени выделяется братская могила с мемориальным комплексом-памятником погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, установленным в центре Суворова (архитектор Ю. Н. Тимохин, скульптор М. В. Прокофьева) и монумент в честь 50-летия Победы (автор проекта С. В. Борисов) в центральном суворовском сквере.

culttourism.ru

Суворов - город энергетики 50-х

Вся жизнь и суета промышленной Тульской области сосредоточена в основном в пределах Тульско-Новомосковской агломерации. Запад региона довольно пустынен и глух. В пятнадцати километрах от самого маленького города России Чекалина,

, находится Суворов. Этот советский городок как губка впитал в себя всю и без того невысокую активность здешних мест. И хоть он и сам выглядит тихой сонной провинцией, жизнь тут по окрестным меркам кипит. Более того, на фоне почти всей остальной области Суворов отличается неплохим благоустройством и вменяемым внешним видом. Под катом - свежевыкрашенные сталинки, гипсовые скульптуры и провинциальный уют.

1. Существованием и всей своей жизнью Суворов обязан Черепетской ГРЭС. Электростанцию начали строить в 1949-м, и уже через 9 лет созданный при ней город стал райцентром. До того тут была деревня да рудник. В лучшие годы население Суворова дотягивало до 22-х тысяч, а вот многие крупные посёлки, существовавшие в округе задолго до появления ГРЭС, наоборот пришли в упадок. ГРЭС как на ладони обозревается с городского пляжа. К слову, один из моих предыдущих постов был посвящён поездке на дизель-поезде, следующем из Тулы до станции Черепеть, что в нескольких километрах от Суворова. Там я рассказывал о небольшой суворовской агломерации и даже захватил пару видов самого города, в частности - весеннего Черепетского водохранилища.

2. Название города к великому полководцу имеет лишь косвенное отношение. Имя ему дали по находившейся неподалёку деревеньке, которую когда-то в свою очередь так обозвали основавшие её демобилизованные солдаты, в честь своего бывшего руководителя.Центром города является ни много ни мало Дворцовая площадь. Возможно, её относительно недавно переименовали из стандартной "площади Ленина". Красивым названием она обязана типовому дворцу культуры проекта архитектора Барташевича. Где мы подобные только не встречали - в Твери, Владимире, Нелидово, даже в соседнем Алексине.

3. Дворцовая площадь украшена различными объектами декора, даже слегка перенасыщена ими. На фоне остальной Тульской области это выглядит неким пижонством:

9. На улице Ленина самым интересным оказалось здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, раскрашенного почти мультяшными зверушками:

10. За дворцом культуры нашлось ещё одно образовательное учреждение в скромного вида сталинке - школа искусств. Здесь зверушки тоже есть, но уже более консервативные, в нишах над окнами:

11. Такие неброские двухэтажные сталинки и составляют центр Суворова. Это, можно сказать, местный "старый город":12. Эти милые сердцу домики в Суворове вопреки традициям Тульской области покрашены свежими сочными красками, так что центральные улицы запоминаются не унынием, а своей яркостью. Причём работы по их благоустройству велись прямо у нас на глазах, в феврале 2017-го. На фото сразу два варианта новой раскраски и один ещё пока неотреновированный домик:

13. Уютно тут. Непонятно к чему, в единственном экземпляре в Суворове установили кованый фонарь с указателями на краеведческий музей и ЦУМ. Такие обычно ставят в городах, претендующих на какую-то старину и туристов. Сюда, наверное, вообще вряд ли кого кроме меня занесёт.

14. Даже краеведческий музей, к которому направляет указатель, вряд ли кого сюда заманит. Выглядит он, надо сказать, как одно из старейших зданий города. Официальный сайт музея сообщает, что это "одноэтажный финский домик", а вот о самом интересном - откуда в Суворове взялся финский домик - умалчивает.

15. Рядом - современный кирпичный дом с огромным крестом. Это Пресвитерианская церковь "Свет мира". Вопрос по ней возникает тот же, что и по "финскому домику".

16. Неподалёку от Дворцовой расположилась другая крупная площадь - Победы. На ней сходятся важнейшие дороги города. Площадь не столь парадна и красива, как Дворцовая, зато здесь процветает бойкая торговля. В бывшем кинотеатре "Рубин" продают стройматериалы:

17. В бывшем ресторане "Русь" продают технику. Судя по размерам нарядного сталинского здания, изначально его функционал был ещё шире. Справа же - администрация, в которой пока, к счастью, магазинов нет.

18. Детско-юношеская спортивная школа:

19. Перед поездкой почему-то думал, что Суворов будет похожим на Алексин. Тоже на западе Тульской области, только южнее; такая же малодеятельная ж/д ветка через него проходит, причём эти ветки даже начинаются от одной станции - Плеханово; тоже промышленный город с ДК архитектора Барташевича на главной площади. На деле оказалось, что этим все их общие черты и ограничиваются. Грязноватый, но шумный и людный Алексин с его жутким историческим центром и потрясающими советскими артефактами совершенно не похож на тихий, скучный и ухоженный Суворов.

20. С другой стороны, Суворов должен напоминать Конаково. Их строили с небольшой разницей во времени по общим принципам, т.к. в обоих городах находятся ГРЭС. В эту компанию также входят Новомичуринск, Электрогорск и ещё пара городов. На практике ничего визуально напоминающего Конаково я тут не заметил. Но при этом на улицах Суворова попадаются объявления о продаже квартир именно в Конаково. Вряд ли это совпадение.

21. Промышленность в Суворове не ограничена одной лишь ГРЭС. Есть и текстильный комбинат, и производственный филиал "Мосэнергостроя", и ещё что-то по мелочи. Но самое необычное предприятие здесь - фабрика "Суворовские конфеты". Она появилась в постперестроечное время и заняла судя по всему какое-то административное здание. От фабрики с такой историей и в таком месте не ждёшь ничего особенного, однако местные конфеты оказались одними из лучших среди промышленно производящихся в России среди тех, что я пробовал. Они позиционируются как исключительно натуральный продукт из сухофруктов и шоколада. Значительная доля продукции и вовсе представляет собой причудливо декорированные подарочные наборы ручной работы. Стоит это всё, само собой, недёшево. В самом Суворове ещё вполне реально полакомиться, а вот в Москве их продукция мне кажется неадекватно дорогой.

22. За дворцом культуры находится воинский мемориал на братской могиле. В наше время к нему добавился памятник суворовцам, погибшим в локальных конфликтах (слева):

23. Здание бывшего рудоуправления и занесённый снегом фонтан. Благодаря деятельности этой организации в Суворовском районе появилась его главная на сегодня достопримечательность - огромные карьеры, затопленные ярко-голубой водой. Ехать к ним в феврале я посчитал бессмысленным.

24. Памятник суворовцам - героям СССР:

25. В некоторых точках Суворова воздух имеет мерзкий химический запах. Это, конечно, сильно портит впечатление от города. Причём официальной информации о причинах загрязнения нет, а людям приходится лишь догадываться. Грешат и на птицефабрику, расположенную недалеко от границ города, но больше склоняются всё-таки к версии о спиртзаводе в посёлке Лужковский. Считается, что от него пострадала и речка Черепеть, грязные берега которой я уже показывал.

26. Церковь Адвентистов Седьмого Дня будет покрупнее и посолиднее всех имеющихся в городе православных храмов. Вкупе с показанной ранее церковью Пресвитерианцев наводит на мысль, что всяческие второстепенные западные христианские конфессии чувствуют себя здесь очень хорошо:

27. В сотне метров от неё - православная церковь иконы Божией Матери "Скоропослушница", организованная в 1997-м на базе дома культуры:

28. Отдельный респект Суворову за городской парк. Таких ухоженных парков я давно в российских малых городах не встречал, тем более - в Тульской области. Здесь сразу в глаза бросается, что город благополучный. Вычищенные дорожки, ротонды, заботливо прикрытый на зиму фонтан, аккуратные скамейки, множество новых скворечников, освещённая лыжня, даже парковку сделали. Школьники группами на лыжах ходят - явно урок физкультуры идёт.

29. Судя по фоткам в интернете, его совсем недавно привели в порядок. До того картина была прямо противоположная.

30. Территория суворовской больницы. Детская поликлиника:

31. На стене одного из "взрослых" корпусов - классические советские кирпичные художества:

32. Хватает их и на жилых домах, в том числе современных. По узорам на балконах можно подумать, что мы в какой-нибудь национальной автономии:

33. На юго-восточной окраине города, на выезде в сторону Тулы, расположен крупный спальный район. Довольно уютный, как ни странно:

34. В рощице на окраине этого района достраивается Владимирская церковь:

35. Но всё же есть, есть в Суворове настоящая старинная церковь, пусть и в руинированном состоянии. Находится она в отдалённом залинейном районе, сплошь состоящем из частного сектора. Это Покровский храм 1806-го года, построенный в тогда ещё селе Васильевское Лихвинского уезда.

36. В 2000-е появился план по восстановлению храма, вновь начали проводиться службы - у стен исторического здания, а также в построенной рядом с ним новой церквушке:

37. Железная дорога "Тула-Сухиничи" проходит по окраине города. Остановочные пункты организованы как-то бестолково. Основная станция называется "Збродово", в честь деревни, расположенной в получасе езды отсюда. Находится эта станция формально вообще за чертой Суворова. От центра сюда несколько километров ехать. Есть ещё малоприметный о.п. "88-й км" в заводской части. С точки зрения логистики для жителей он едва ли не удобнее станции, а разницы между ними нет: на обоих останавливается одна пара пригородных "Урванка - Черепеть". Почему единственный курсирующий по линии поезд дальнего следования не делает остановку в Збродово, но останавливается на станции Черепеть, расположенной в малолюдном посёлке, мне не понятно. И почему вокзал ближе к центру не сделали - тоже. Ведь улица Ленина, что я показывал выше, идёт кратчайшим путём от Дворцовой площади к железной дороге. Вероятно, она задумывалась как парадная дорога от вокзала в центр. Но почему-то там, куда она идёт, остановки нет. Возможно, решили не делать станцию в непосредственной близости от ГРЭС.Сталинский вокзал станции "Збродово":

38. Немного городских деталей. На улицах установлены постеры с фотографиями отличившихся чем-либо местных школьников. Точно такие же той зимой видели в Алексине. Отличная идея, по-моему.

39. Плакат, посвящённый Победе, на, видимо, бывшей афише кинотеатра:

40. Наиболее значимые составляющие местной жизни в одном кадре:

По-белорусски аккуратный Суворов вряд ли сможет заинтересовать хоть какого-то туриста. Город молодой и не обладает какими-либо выделяющимися зданиями или местами. Его ухоженность делает его ещё более скучным для приезжих: здесь нет столь привычных для русской провинции картин разрухи или бытового маразма, которым можно ужаснуться или горько усмехнуться. На самом деле это хорошо, конечно. Нет здесь и мрачной, но столь притягательной атмосферы рабоче-промышленного города, как в Алексине или Нелидово. Если не считать труб ГРЭС, всё как везде. Так что порадовавшись в каком-то смысле благоустройству в одном отдельно взятом городе Тульской области, едем дальше, в Белёв. Там всего с лихвой: и старинной архитектуры, и храмов-монастырей, и природных пейзажей, и разрухи.

ts58.livejournal.com

Суворов (город) - это... Что такое Суворов (город)?

Город

Суворов

Суво́ров — город в Тульской области России, административный центр Суворовского района. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 18 975 человек.

История

Одна из четырёх железнодорожных станций, расположенных в Лихвинском уезде, — Суворово, находилась на левом берегу реки Черепеть, а на противоположном берегу — деревня Суворово. По рассказам горожан, происхождение деревни Суворово следующее: её основали демобилизованные солдаты армии Суворова.

В 1934 году в районе началась добыча огнеупорной глины, которую отправляли на ст. Суворово, и рудник с по­сёлком получил название Суворовский. В 1949 году началось строительство Черепетской ГРЭС, новый посё­лок электростанции также был назван Суворовским. В 1951 году посёлок Суворовский отнесен к категории рабочих посёлков.

12 августа 1954 года рабочий посёлок Су­воровский Ханинского района был преобразован в город районного подчи­нения Суворов.

28 февраля 1958 года районный центр Ханинского района был перенесён из рабочего посёлка Ханино в город Суворов, а район переи­менован в Суворовский.

С 2006 года город образует муниципальное образование (городское поселение) "город Суворов".

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[2]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 14143 ▲16919 ▲19343 ▲21885 ▼21213 ▼18975

Промышленность

  • Черепетская ГРЭС — котлотурбинная конденсационная электростанция на угле, установленной мощностью 1285 МВт, в ходе реформы вошла в состав ОГК-3
  • Суворовские электрические сети ОАО «Тулэнерго»
  • АО «Суворовская нить» — объёмная акриловая пряжа
  • Черепетский завод железобетонных изделий и конструкций ОАО « СПК Мосэнергострой». Завод выпускает широкий спектр железобетонных изделий: сетевого, инженерного , энергетического, жилищного назначения. Производит полные комплекты железобетонных изделий для строительства жилых домов с наружным ограждением в кирпичном или панельном варианте.
  • Кондитерская фабрика «Суворовские конфеты»
  • ОАО «Автоколонна № 1288»

Транспорт

Город Суворов рас­положен на расстоянии 87 км от г. Тулы, 55 км от г. Калуги и 270 км от г. Москвы. Через город проходит однопутная тепловозная железнодорожная линия Смоленск — Тула (с 2009 года пассажирское сообщение только в сторону Тулы) и автомобильная дорога Малоярославец — Орёл На 17 км а/д Чекалин-Суворов-Ханино (въезд в г. Суворов) расположена АЗС

Образование

  • Школа №1
  • Школа №2
  • Начальная школа
  • Начальная (кор.) школа-дет.сад
  • Гимназия
  • Школа №5
  • Детская школа искусств (ул.Кирова, д.10, тел. 2-63-49)

Культура

  • Центр культуры, досуга и кино (в советское время - Дом Культуры)
  • Художественный музей
  • Суворовский районный краеведческий музей (ул.Калинина, д.2а, тел.2-02-56)
  • Суворовский парк
  • Центральная районная библиотека
  • Детская библиотека

Из многочисленных памятников и памятных мест советского времени выделяется братская могила с мемориальным комплексом-памятником погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, установленным у въезда в город Суворов (арх. Ю.Н. Тимохин, скульптор М.В. Прокофьева) и монумент в честь 50-летия Победы (автор проекта С.В. Борисов) в центральном суворовском сквере.

СМИ

  • Районная общественно-политическая газета "Светлый путь". Издается с 6 сентября 1930 года. Имеет достаточно большой тираж для районной прессы - 5700 экземпляров на 1 февраля 2011 года. Официальный сайт издания
  • Еженедельный цветной журнал "СУВОРОВ". Издается с апреля 2010 года. Тираж - 6000 экземпляров (на сентябрь 2012 года)
  • Еженедельная газета объявлений и информации "ПЕРЕКРЕСТОК", выходит с 13 февраля 2008 года.

Здравоохранение

  • Суворовская центральная районная больница

Примечания

  1. ↑ Информационные материалы о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  2. ↑ Переписи населения Российской Империи, СССР, 15 новых независимых государств

Ссылки

dic.academic.ru

Суворов Онлайн. Сайт города Суворов Тульская область

Суворов — город в Тульской области России, административный центр Суворовского района. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 18 975 человек.

Одна из четырёх железнодорожных станций, расположенных в Лихвинском уезде, — Суворово, находилась на левом берегу реки Черепеть, а на противоположном берегу — деревня Суворово. В 1934 году в районе началась добыча огнеупорной глины, которую отправляли на ст. Суворово, и рудник с по­сёлком получил название Суворовский. В 1949 году началось строительство Черепетской ГРЭС, новый посё­лок электростанции также был назван Суворовским. В 1951 году посёлок Суворовский отнесен к категории рабочих посёлков. 12 августа 1954 года рабочий посёлок Суворовский Ханинского района был преобразован в город районного подчинения Суворов.

Черепетская ГРЭС

Самой заметной достопримечательностью города Суворова является Черепетская ГРЭС, которая была самой крупной на момент постройки теплоэлектростанцией Европы, которая могла осуществлять свою работу на сверхкритических параметрах пара, а так же использовать агрегаты большой единичной мощности.

23 ноября 2012 | просмотров: 271 | коментарии: 0

Архитектурные достопримечательности

Из старых дворянских усадеб в районе полностью ни одна не сохранилась. В начале девятнадцатого века по канонам классицизма в поселке Ханино помещиками Засыпкиными создан был регулярный парк, где был расположен барский дом.

23 ноября 2012 | просмотров: 321 | коментарии: 0

Герб и флаг Суворовского района

Герб. В пересеченном красным и зеленым поле горностаевый лев с когтями и золотым языком, в передней правой лапе держит громовую двуострую стрелу, а в левой лапе щит, который пересечен лазурью и серебром, он обременен фонтаном из чередующихся серебряных и лазоревых струй, так же он окаймлен серебром.

23 ноября 2012 | просмотров: 230 | коментарии: 0

Художественный музей города Суворова

Открытие в 2001 году художественного музея в городе Суворове стало знаменательным событием.

23 ноября 2012 | просмотров: 127 | коментарии: 0

Суворовский районный краеведческий музей

Третьего ноября 1967 года к пятидесятилетию Советской власти был открыт в городе Суворове краеведческий музей для посетителей. По экспозиционной площади этот музей небольшой, всего лишь одноэтажный финский домик с тремя залами.

23 ноября 2012 | просмотров: 135 | коментарии: 0

Объекты культурного наследия и символика города Суворова и района

На всей территории муниципального образования располагаются сорок три объекта культурного наследия, которые взяты на государственный учет, из них двадцать три отнесены к объектам федерального значения.

23 ноября 2012 | просмотров: 140 | коментарии: 0

Добро пожаловать на сайт Суворов. Здесь вы найдете всё, что может быть полезно как гостям, так и жителям: историю развития и становления, чем живет город сейчас, узнаете последние новости и погоду, откроете для себя достопримечательности и интересные места, сможете пообщаться и оставить отзыв для других посетителей сайта.

suvorov.etowns.ru

Суворов. Весна 2012.

В Суворове последний раз был около 20 лет назад, было крайне интересно посмотреть как изменился город за это время.Десантировался из автобуса на повороте к городу у Черепетской ГРЭС. К сожалению, все было в тумане и "слона не заметил". Насладиться величественными видами электростанции смог только на обратном пути из окна автобуса, увы. За день я дошел из Суворова до села Богданово (за Ханино), проехав всего 5-7 км на автобусе.Тульские дороги... При советской власти они были в таком же состоянии. Остановочный пункт "88 км". Одна пара поездом в сутки сообщением Тула - Черепеть.Завод ЖБиК вроде как полузаброшен, судя по прочитанному на форумах. А вот соседнее производство продуктов из грехичи наоборот набирает обороты. Указатель Весь город в трубах - ГРЭС дает не только электроэнергию но и теплую воду для отопления.Автовокзал.  Колобок продается дорого, исключительно москвичам. Кажется там пивная была - классическая, советская...СтадионУнивермаг тоже на месте И рынок с просторной парковкойМузей краеведческий в типовой для Суворова хате.Администрация и щит с информацией о Суворовском районе, некогда Лихвинском уезде Калужской губернии.Герб Суворова. Модифицированный герб Чекалина (бывшего Лихвина, центра уезда). Молния - это Черепетская ГРЭС, а на щите логотип замечательной минеральной воды "Краинкская". Кажется там раньше кинотеатр был, теперь гипермаркет. Посреди площади железная хреновина, призванная создавать радость в праздники. Лет пять назад таких и в Калуге понавтыкали на центральной улице, улице Кирова. Еще одно здание на площади тоже занимают чиновники Украсили родной город остановкой. Здесь останавливаются автобусы на Ханино, Центральный и Чекалин, отправлением от больницы.Общественный туалет вроде... Проспект Мира похож на нашу улицу Кирова - гантелька между двумя площадями с еще одной посредине - у нас там Театр, а в Суворове Дворец культуры. Проспект Мира!  Одинокая уборщица борется за чистоту Суворова на центральной улице.В общем-то, ничего в Суворове не изменилось за 20 лет, только появились цветастые вывески новых магазинов... Средь весны похожей на осень яркие краски Крыма согревают душу... Улыбни свое лицо Центр Суворова - площадь у ДК. Здесь появился типовой детский городок и плитки вроде бы не было, или другая была. Еще остановки изменились... За Лениным все также стоит живая ель... Бабушка подходит и причитает: "Зачем фотографируешь... зачем фотографируешь... что тут фотографировать..."

От ДК в сторону электростанции уходит аллея с советскими скульптурами, еще вернемся туда. Памятника чернобыльцам там не было. Как и железных хреновин. Книжный на месте...  Дворец культуры с редкой рекламой Краинки... Рекламы в городе вообще нет. Палатка у телеграфаВечный огонь... Появился памятник погибшим в Чечне... Торгового центра не было... Пожалуй, это единственное чего не было 20 лет назад.Клумба Вот я и на месте - двор, где жили мои бабушка и дедушка после того, как их выселили из деревни Зиново, окрестности которой ушли под воду шлакоотстойника ГРЭС. Во времена приватизации на суворовцем-работников ГРЭС свалилось богатство в виде акций РАО ЕЭС, которые благополучно были проданы, недвижимость в городе подорожала. квартира была благополучно обменена на калужскую. Раньше здесь был двор, качели и дети, теперь грязь и машины. Пошел дальше, к гаражам. Дед ставил машину в гараж, хотя до него и далеко было идти - целый километр! :) Поверь в мечту. Задвижки, их много. Настенной живописи в Суворове мало - молодежи все меньше - слово "лох" очень популярно. Трубы Вышка... В детстве она напоминала ту, что в Париже...  Поликлиника "Теща пьет чай". От больницы отходят пригородные автобусы, довольно часто. За время службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным сотрудником милиции. Принимал активное участие в охране общественного порядка на территории г. Суворова и Суворовской области. Неоднократно задерживал правонарушителей и преступников.4 ноября 1996 года с 18 часов младший сержант милиции Сиротенко М.Ю. заступил в составе пешего патруля на охрану общественного порядка в г. Суворове. Примерно в 21 час около д. № 12 по ул. Садовой г. Суворова при установлении личности неизвестный мужчина неожиданно выхватил пистолет и произвел из него выстрел в Сиротенко М.Ю., в результате которого он погиб.Отечетственный производитель Потом я зашел в гаражи и обнаружил что старого металлического гаража нет, на его месте построили новый, и дворами пошел смотреть советскую скульптуруУлица ГагаринаШкола №2.. Мимо прошли женщины с метлами - увидев таких 20-25 лет назад сразу бы поверил в Бабу-Ягу. Кстати, в Суворове одни русские живут, никаких армян и узбеков не встретил. Инвалиды Живут суворовцы бедно, зато нет армянских коттеджей, гастарбайтеров и немецких инвесторов-поработителей Почтовые ящикиИисус любит тебя, житель Суворова!Самое потрясающие в Суворове - скульптурная аллея от Дворца культуры в сторону станции.

Фонтан дружбы народов!Чмоки-чмоки. Колокольчики ГУСОН ТО СРЦН. В коллекцию нелепых сокращений.Школьницы Пионерский сквер. Второй замеченный детский городок. Ворона выклевывают мозгСпугнул ворону и увидел культю-фак от узкоглазого товарища за спиной русского парня.Не помню совсем, что он там в оригинале показывал - рожки наверное. Снова школьницы... Книжку они почитали, теперь как-то заинтересовано смотрят друг на друга. Прошел аллею и дальше по прямой к станции - смотреть на строительство новых энерголоблоков, на станцию Збродов, водохранилище, разрушенные церкви, Марково, Ханино и Богданово...

Суворов не изменился совсем. Не стало хуже, но и улучшений никаких. Ожидал худшего: разрухи подобной той, что в Агеево и Центральном, на противоположном берегу водохранилища, но ее не обнаружил, что порадовало конечно.

Comments:

kalugafoto.net

Суворов - Города и веси России

Поселок Суворовский возник в 1949 году при строительстве Черепетской ГРЭС, с 1954 - город Суворов, с 1958 - райцентр. К Александру Васильевичу Суворову название не имеет отношения - в районе будущего поселка издавна известна деревня Суворово. Население города - 19 тысяч, благодаря наличию электростанции город по меркам Тульской области довольно зажиточный.

Автостанция расположена на отшибе, между жилыми кварталами и электростанцией. Виды на город.

Видны современные торговые и спортивные объекты - город довольно-таки благополучный.

Улочка с частным сектором.

Близко к ГРЭС подходить поленились, полюбовались на трубы издалека.

Забавное объявление на старом домике.

Идем вглубь города. Одна из двух городских площадей, с администрацией и торговым центром.

Центральная магистраль - проспект Мира.

Позднесталинская застройка незатейлива, что вообще свойственно малым городам Тульской области, тут хотя бы покрашено.

Вторая городская площадь, с ДК.

Перед ДК - традиционный Ленин.

От ДК отходит улица Ленина, фактически - бульвар с советскими скульптурами, самыми аккуратными двухэтажками и монументом в честь (вроде бы) 50-летия Победы.

Скульптура на тему интернационализма. Не к фестивалю ли 1957 года поставили?

В остальном город пятиэтажечный и совсем скучный. Разве что баня с водонапоркой есть.

Мемориал.

Двухэтажка со зверюшками (детсад?)

Неплохо в Суворове с рисунками, выложенными кирпичом.

Из автобуса еще видели петухов в такой же манере.

Местные новостройки.

Вот и всё про Суворов, едем на такси в Одоев.

russiantowns.livejournal.com


  • Снять жилье в
  • Тальменка алтайский край
  • Согласование перепланировки квартиры
  • Жк чистый ручей
  • Снять квартиру в коломне
  • Вавилов дом
  • Юла славгород
  • Авито ленинградская станица
  • Квартал спутник в строгино цены
  • Быково московская область
  • Рекламный вестник чусовой
Самые привлекательные цены на недвижимость в Софии
Недорогие квартиры на Золотых песках прямо от застройщиков
Квартиры в Лозенец по низким ценам от застройщика
Как купить квартиру на Золотых песках от застройщика в рассрочку
Недвижимость в Италии Дешево
© 2018 Все права защищены!
  • Главная
  • Недвижимость
  • Бизнес
  • Иммиграция
  • Полезно
  • Новости
  • О Болгарии
  • О компании
  • Карта сайта
Политика конфиденциальности